Жыве Беларусь!

Суббота, 22 августа 2020 г.

14 день протестов

Валюты больше нет

Граждане массово скупают доллары. В стабильность белорусского рубля никто не верит. Многие опасаются, что правительство заморозит счета для закрытия дыр в бюджете. В редких банках валюта ещё осталась и за ней выстраиваются огромные очереди. Тем временем евро стоит 3 рубля и продолжает расти.

Российские журналисты

Слухи ходили несколько дней назад, но вчера самопровозглашенный президент Лукашенко подтвердил, что вместо наших протестующих журналистов работают российские. Причиной забастовок стала ложь государственных каналов.

Блокировка независимых СМИ

Правительство пытается сделать все, чтобы скрыть информацию о происходящем. Сегодня были заблокированы несколько независимых СМИ, освещающих протесты. Среди них Euroradio, Belsat, Радио Свабода. Блокировки можно обойти через VPN, а для соседей распечатать эту листовку на свой подъезд. Ссылки внизу.

Театр народной поддержки

По городу который день курсирует военная техника, комбайны, вертолеты и автомобили с красно-зелеными флагами. На машинах часто заклеены номера, что является нарушением закона. Всё это для создания иллюзии поддержки Лукашенко. Однако административный ресурс слишком очевиден.****

На МТЗ вчера встало производство

Во время допроса в следственном комитете главы стачкома Сергея Дылевского в компрессорной завода случилась поломка. Начальство обвинило рабочих в саботаже.

Цепь покаяния

Вчера состоялась протестная акция Цепь Покаяния. Христиане организовали живую

цепь от Куропат до Окрестина. С редкими разрывами люди растянулись на 15 километров.

МАРШ НОВОЙ БЕЛАРУСИ****

Старт с пл. Независимости воскресенье в 14:00

Берите родных, друзей и пару бутылок воды. Прошлый марш был очень массовым, этот должен быть ещё больше. Покажем сколько нас!


Источники: