Жыве Беларусь!

Вторник, 1 сентября 2020 г.

24 день протестов

  • Марш студентов

Атака на католиков

Митрополит Тадеуш Кондрусевич не смог вернуться в Беларусь — пограничники не пустили его, не дав никаких объяснений. А в Красном костеле неизвестные самовольно сменили замки и выдали представителям костела только один набор ключей. Ранее ОМОН запер в костеле прихожан.

Санкции против Лукашенко

Страны Балтии запретили въезд Лукашенко и еще 29 чиновникам Беларуси. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс подчеркивает, что это лишь первые санкции. МИД Беларуси пригрозил ответить на это.

Новый редактор «Комсомолки»

«Комсомольская Правда» активно освещала протесты, когда другие газеты отмалчивались. В последнее время у «Комсомолки» проблемы: то типография откажется печатать выпуски, то власти устроят обыски. Теперь из России прислали нового главного редактора. Ничего хорошего от этого назначения не ждут.

Штаб Бабарико создает партию

Мария Колесникова объявила о создании новой партии. В ближайшее время будут поданы документы на регистрацию, а партию назовут «Вместе».

За что блокируют «Нашу Ніву»

Министерство информации ответило, что «Нашу Ніву» заблокировали за «ослабление чувств патриотизма». Среди статей, ослабляющих патриотизм, — видеозаписи со зверствами силовиков, разоблачение лжи о протестующих и истории пострадавших от милицейского насилия.

Всем по «Народной Воле»

Газета «Народная Воля» попросила читателей о помощи в распространении. Это произошло из-за того, что «Белпочта» и «Белсаюздрук» отказались продавать и распространять издание. В результате весь тираж (26 000 экземпляров) был роздан.


Каждый день

Сбор на площади Независимости в 19:00

В последнее время ОМОН берет протестующих в кольцо и задерживает всех мужчин. Поэтому мы рекомендуем приходить только женщинам, а мужчинам лучше поддерживать протест любым другим способом.


Источники