Жыве Беларусь!

Среда, 2 сентября 2020 г.

25 день протестов

Студенческие протесты

В день знаний отметились студенты. Протестующие из различных университетов показывали свое несогласие с властями

на улицах города с помощью цепей солидарности и маршей. Им удавалось уходить от милиции и прорывать оцепления ОМОНа. Более 70 человек задержано.

ООН сообщает

Согласно докладу ООН во время протестов пропало 6 человек, задокументировано 450 случаев пыток, есть сообщения о насилии в отношении женщин и детей, в том числе сексуальное насилие и изнасилование резиновыми дубинками. Организация призывает привлечь виновных к ответственности.

Каждый день

Площадь Независимости собрала больше людей, чем в понедельник. Сказались студенческие протесты, которые захотелось поддержать остальным. По большей части на площадь приходят женщины, так как их не задерживают. Белоруски активно используют это в борьбе за свободу, отбивая своих у силовиков.

Мурал снова восстановлен

Жители двора на пересечении улицы Червякова и Сморговского тракта раз за разом восстанавливают изображение двух диджеев, включивших «Перемен» на городском мероприятии. Мурал регулярно закрашивают коммунальщики, на этот раз это происходило под присмотром милиции. Жители двора с пониманием относятся к работнику коммунальной службы и оставляют ему еду в кафе.

Новая конституция

Лукашенко заговаривает зубы протестующим новой конституцией. Риторика наверняка позаимствована у Путина, который недавно таким образом обнулил себе президентские сроки. Не ведитесь на это! Какой будет конституция, мы решим уже без Лукашенко, его мнение нас волновать не должно.

Бастуют все

Вчера протестующие поддержали забастовки на госпредприятиях. На один день перестали работать различные компании: от магазинов до каршеринга. Рабочие на заводах ссылались на плохое здоровье, частники — на санитарный день или технические причины.


Каждый день

Сбор на площади Независимости в 19:00

В последнее время ОМОН берет протестующих в кольцо и задерживает всех мужчин. Поэтому мы рекомендуем приходить только женщинам, а мужчинам лучше поддерживать протест любым другим способом.


Источники