Жыве Беларусь!

Суббота, 12 сентября 2020 г.

35 день протестов

С днем рождения, Светлана

Вчера был день рождения избранного Президента Республики Беларусь. Во дворах жители устраивали празднования с чаем и тортиками. Студенты пели для Светланы песни в университетах, активисты рисовали плакаты с поздравлениями. Сама Тихановская свое 38-летие провела за работой на международной арене.

На страже трансформаторной будки

Список самых охраняемых мест планеты пополнила трансформаторная будка на улице Червякова. Доблестные сотрудники милиции круглые сутки следят за тем, чтобы никто не нанес на нее мурал с диджеями. Стражи порядка охотно пресекают попытки детей рисовать мелом на детской площадке.

Бывший глава президентского пула арестован

Дмитрий Семченко раньше был журналистом телеканала ОНТ, но после случаев вопиющего насилия отказался покрывать власть. Лукашенко этого не простил, как и многих других бывших работников государственных СМИ, Дмитрия жестко задержали и приговорили к нескольким суткам административного ареста.

А инаугурация когда?

Инаугурация в этот раз задержалась на рекордный для Беларуси срок. Прошлый рекорд был установлен в 2010 году — тогда он составил 33 дня. Сегодня же про инаугурацию никто не упоминает. Только Центризбирком сообщил, что дату инаугурации должны объявить в течение двух месяцев со для основного голосования.

Как увольняются белорусы

Некоторые белорусы, работавшие в государственных структурах, за последний месяц приняли решение уволиться. Для кого-то последней каплей стали результаты выборов, а для кого-то — жесткие разгоны мирных акций протестов. Кто-то уходит публично, выражая свое несогласие с системой, но большинство тихо кладет заявление на стол. Первое время их поддерживают фонды взаимопомощи.

Конец анонимности

В последнее время сотрудники правоохранительных органов скрывают лица, не имеют опознавательных знаков и не представляются. Всё для того, чтобы они не боялись ответственности за свои поступки. Но хакеры получили базу данных с именами всех правоохранителей и грозятся раскрыть ее, если в течение недели не прекратятся массовые задержания мирных демонстрантов.


Воскресный марш героев

Проспект Независимости в 14:00

Площадь обычно перекрывают. Люди двигаются к Стеле, а потом к Дворцу Независимости.


Источники