Жыве Беларусь!

Пятница, 18 сентября 2020 г.

41 день протестов

Школа для Коли

Сын Лукашенко, по информации Комсомольской правды, будет учиться в Москве под вымышленной фамилией. Ранее Николай забрал документы из минского Лицея БГУ после августовских событий. Где он точно будет учиться, неизвестно.

На закрашивание денег нет

Житель Гродно через сервис 115.бел отправил заявку на закрашивание граффити на заборе у себя во дворе. В качестве ответа он получил «денег нет». Когда же дело доходит до закрашивания муралов с диджеями, у государства всегда деньги находятся.

День флага

19 сентября — день принятия в Беларуси бело-красно-белого флага. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет Республики Беларусь принял его в качестве национального символа. В честь этого планируются марши в 15:00 с шествием людей со своих районов в центр города. Параллельно пройдет женский марш.

Солидарность журналистов

Независимые белорусские издания 17 сентября убрали фотографии с главных страниц своих сайтов в знак протеста против ареста фотокорреспондентов Владимира Гридина (tut.by) и Александра Васюковича («Новы час»). Это не первое задержание журналистов за выполнение их профессиональных обязанностей.

Список Тарайковского

Светлана Тихановская готовит список чиновников и силовиков, которые участвовали и продолжают участвовать в милицейском произволе. В санкционный список войдут лица, причастные к пыткам, незаконным арестам и издевательством над задержанными. Этот список передадут в Турцию, Россию, страны Евросоюза и США.

Избили сына пенсионерки

58-летняя пенсионерка Людмила Борейкко из Глубокого, которая давала интервью Тихановскому, провела трое суток в ИВС за участие в мирных акциях протеста. Пока женщина находилась под арестом, ее сына жестоко избили. Парень попал в больницу с сотрясением мозга и ушибами. Сама Людмила считает, что это месть за ее гражданскую позицию.


Воскресный марш

Проспект Независимости в 14:00

Площадь обычно перекрывают. Люди находят толпу в центре города и двигаются вместе с ней.


Источники