Жыве Беларусь!

Понедельник, 21 сентября 2020 г.

44 день протестов

Марш справедливости

Вчера прошел Марш справедливости. По нему явно видно, что накал протеста не сбавляется. Независимые СМИ насчитали не менее ста тысяч участников только в Минске. На несколько часов власти закрыли центральные станции метро, а, судя по картам пробок, стояла вся столица.

Беременную в автозак

В Гродно омоновцы тащили в автозак очевидно беременную женщину. Силовикам не важно, представляет ли человек реальную угрозу. Порой они выдергивают случайных людей, чтобы набить автозак и отчитаться. Позже пришел кто-то старше по должности и беременную женщину выпустили. Она не пострадала.

Задержание Агурбаш

Певица Анжелика Агурбаш вчера поддержала белорусов у посольства в Москве. Полиция во время попытки задержания убеждала певицу, что у нее фашистский флаг. Анжелика объяснила им, что белорусский национальный флаг, как и современный российский, использовался фашистами, но фашистским это его не делает.

Жестокость в Бресте

В Бресте силовики вели себя особенно жестко. Дошло до того, что сотрудники начали стрелять в воздух. С одного мужчины при задержании сняли штаны, а задержанные в микроавтобусах лежали прямо на полу. На тротуаре была кровь. В ответ на эту жестокость хакеры выложили в открытый доступ данные тысячи брестских силовиков.

Попросили убрать из базы

Основатель фонда BYSOL сообщил, что к нему обратилось около 200 силовиков из тех тысячи, данные которых выложили в открытый доступ, с просьбой удалить их из списка. Для удаления нужно подтвердить, что они не работают на власть либо собираются уволиться в ближайшее время.

Водомет сломался

Во время марша Минске сломался водомет. Причина поломки неизвестна. Сначала силовики пытались починить его на месте, но ничего не вышло. Водомет пришлось убрать с улицы, а на его месте осталась лужа из оранжевой жидкости.


Источники