Жыве Беларусь!

Пятница, 25 сентября 2020 г.

48 день протестов

Просят убивать белорусов

МВД опубликовало аудиозаписи разговоров, на которых минчане жалуются
на протестующих. Жалующиеся призывают милиционеров стрелять в протестующих из автомата Калашникова и избивать их дубинами. По мнению МВД, эти записи должны как-то оправдывать милицейское насилие на улицах Беларуси.

Сборы во дворах

Белорусы все чаще собираются во дворах. Происходит это из-за кризиса власти и понимания, что надеяться можно только друг на друга. Обычно они пьют чай, поют и общаются. Находят они друг друга через телеграм-чаты. Найти свой местный чат можно на сайте dze.chat.

Не знали про инаугурацию

Лукашенко утверждает, что его инаугурация не была тайной, ведь на нее было приглашено две тысячи человек. Ранее Эйсмонт называла цифру в 700 человек. Но приглашенные гости из числа приближенных экс-президента проболтались, что не знали, что едут на церемонию, а телефоны у них отобрали и выдали только после мероприятия.

Народная инаугурация

По-настоящему выборы в Беларуси выиграла Светлана Тихановская, что доказала платформа «Голос», собравшая фотографии бюллетеней. По этому поводу в субботу в 14:00 на площади Победы состоится репетиция народной инаугурации, а в воскресенье в центре города пройдет сама церемония. Никаких тайных мероприятий для приближенных, только живая поддержка граждан.

Отозвала подпись

Чемпионка мира по легкой атлетике Марина Арзамасова отозвала свою подпись из письма с требованиями к власти и перестала высказываться о событиях в стране публично. Марина призналась, что сделала это под давлением чиновников. О подобном ранее сообщали и другие спортсмены.

Как помогают митинги?

Многие не понимают, как выход на улицу что-то может изменить. Но митинги нужны не для того, чтобы пугать власть, а чтобы поддержать тех, кто оказывает на нее давление. Чтобы все закончилось успешно, митинг должен быть достаточно массовым. Если сторонники честных выборов не будут сидеть дома, то рабочие решатся бастовать, а силовики не исполнять преступные приказы.