Жыве Беларусь!

Воскресенье, 18 октября 2020 г.

71 день протестов

Торт для ОМОНа

В гродненской кондитерской «Любовь Тортова» на прошлой неделе отказались сделать торт, который сторонники действующей власти хотели преподнести местному ОМОНу. Гродненцы с другими взглядами, узнав об этом, решили поддержать кафе — за пятницу там скупили все торты и пирожные.

Марш студентов

Вчера студенты тоже устроили свой марш. Их разгонял ОМОН, задержаны около 10 человек. Под раздачу попали и журналисты, исполнявшие свои профессиональные обязанности. Их задержали якобы для проверки документов, а на деле — чтобы никто
не смог осветить акцию.

Медики против

В ответ на заявление властей о готовности стрелять в протестующих медики записали видеообращение. Врачи требуют не допустить использования боевого оружия против людей, которые используют свое гарантированное Конституцией право на гражданский протест.

Провластные автопробеги

Пока вся страна ужасается от демонстративного насилия со стороны властей, кто-то живет в другой Беларуси. Сторонники Лукашенко устроили автопробег в его поддержку. Бесполезно пытаться спорить с этими людьми — невозможно за два месяца не увидеть издевательств, через которые прошли тысячи белорусов. Просто некоторых это устраивает.

Женский марш

В субботу не обошлось без традиционного женского марша. Женщины стартовали от ТЦ Dana Mall и пошли в центр города. Сразу после него начался демарш — по проспекту Независимости ходили небольшие группы женщин с цветами. Они не собирались в большую толпу, но были очень заметны.

Огромный флаг в Копище

Жители деревни Копище серьезно озадачили милиционеров. Они вывесили в лесной просеке огромный бело-красно-белый флаг. Снять его было очень непросто. Каждую ночь кто-то делает ночные вылазки с размещением символики и это очень вдохновляет.


Партизанский марш

14:00, район улиц Свердлова, Ульяновской, Ленина

Протестующие пройдут мирным маршем по Партизанскому проспекту и выразят солидарность с рабочими заводов. В последнее время людям всеми силами мешают собраться. Неудивительно, ведь пропагандистам уже третий месяц приходится рассказывать про сдувшийся протест. Но белорусы — просто невероятные люди, которые не ломаются вопреки всему.