Жыве Беларусь!

Понедельник, 19 октября 2020 г.

72 день протестов

Партизанский марш

Вчера состоялся десятый воскресный марш. Из интересных моментов: когда силовики приехали с оружием, надеясь напугать огромную толпу, люди не стали убегать, а наоборот начали идти в сторону карателей, развернув движение колонны. Силовикам пришлось сесть в машины и уехать как можно скорее.

Глава ГУБОПиК про протест

Карпенков в эфире госканала заявил, что на улице остались только бандиты с оружием, которым заплатили и которых накачали алкоголем и наркотиками. Еще он обвинил протестующих в использовании химического оружия, а также в захвате транспорта для тарана ОМОНа. В конце добавил, что силовики не фашисты и никого не били.

Гигантский флаг

В ЖК «Каскад» вчера пробовали поднять очень большой бело-красно-белый флаг. Его размер — 71 × 36 метров. Из-за гигантских параметров он запутался при навеске. Но даже в запутанном виде его размеры впечатляют. Снимать флаг приехали представители МЧС и милиция. Они с двух сторон крыш обрезали крепление флага, однако жильцы успели флаг поднять и забрать себе.

900 спортсменов

Именно столько атлетов подписали открытое письмо против насилия и за честные выборы. Спортсмены не сомневаются, что это число продолжит расти. Люди всё меньше и меньше боятся, и каждую неделю доказывают, что не намерены сдаваться. Если вы спортсмен, то подпишите открытое письмо на сайте sos-by.team.

Хабаровску привет

Протестующие в Беларуси и Хабаровске часто упоминают друг друга. Хабаровчане уже сто дней выходят на улицы, чтобы отстоять право на справедливый суд для своего губернатора Сергея Фургала. Белорусы поддерживают протестующих из далекого российского города и считают, что власть должна слушать народ.

Забастовка через неделю

Через неделю стартует общенациональная забастовка. Не нужно рассчитывать на то, что рабочие должны всё вынести на своих плечах. Подумайте, как вы сможете помочь. Можно поговорить с начальством и попросить отгул в этот день. И, конечно же, выйти на улицу.


Марш мудрости

Понедельник, 14:00. Красный костел

Пенсионеры снова дадут бой диктатуре. В прошлый раз силовики использовали против пожилых людей спецсредства, поэтому на марше мудрости участников будут сопровождать медики. Они будут защищать пенсионеров от ОМОНа и раздадут маски.