Жыве Беларусь!

Cреда, 21 октября 2020 г.

74 день протестов

NEXTA теперь экстремист

Телеграм-канал NEXTA Live — не только самый популярный белорусский канал, но и вообще самый крупный русскоязычный. Вчера власть занесла канал в список экстремистских материалов.
За использование логотипа канала и пересылку сообщений оттуда теперь грозит административная ответственность. Читать канал по-прежнему можно.

Проплаченный митинг

Разные источники по всей стране сообщают, что Лукашенко хочет собрать огромный митинг в свою поддержку в воскресенье. Он дал распоряжение в региональные центры и госорганизации с требованием предоставить по тысяче человек любыми способами. Где-то за них заплатят, где-то привезут принудительно, а где-то людям не расскажут, что это митинг в поддержку Лукашенко.

От военного ушла жена

Во время первых дней после выборов силовик в балаклаве сбил протестующего, а позже по телевизору рассказал, что тот был пьян и под наркотиками. Силовика вычислили, а дальше он и его жена начали получать много негатива от людей. Жена
не выдержала такого давления и подала на развод.

Вышли на защиту ректора

В БрГТУ прошла студенческая акция солидарности с бывшим ректором Александром Драганом. Продолжалась она полчаса и на пике, по подсчетам журналистов, насчитывала около 150 человек. Перед тем, как разойтись, участники акции пять минут аплодировали. «Мы хотим, чтобы нас заметила администрация», — сказала одна из инициативных студенток.

Суд над пенсионерами

Витебский суд рассмотрел административные дела двух пенсионеров. Их задержали 11 октября, когда по Витебску ходила колонна протестующих против итогов выборов. Милиция сфальсифицировала протокол и указала там несуществующий дом. Суд отправил дело на доработку.

Фонд помощи BYSOL

Для тех, кто пострадал и лишился работы из-за политических репрессий, собрали уже 2 миллиона 240 тысяч долларов. На начало этой недели за помощью в фонд обратилось более 1626 человек. Из них 570 уже получили помощь. Общая сумма выплат составила около 855 тысяч евро.


Марш людей с инвалидностью

Четверг, 14.00. Красный костел

Инвалиды тела выйдут против насилия от рук инвалидов души. Если вам нужна помощь с доставкой и возвращением, обратитесь в телеграм-канал водителей t.me/avto_help97. Следить за инициативами смелых людей с инвалидностью можно тут: t.me/sib1310.