Жыве Беларусь!

Суббота, 31 октября 2020 г.

84 день протестов

Солидарность работает!

Рабочие одного из цехов «БелАЗа» 30 октября отказались приступить к работе из-за увольнения трех бастовавших сотрудников. В 12 часов их люди вышли на проходную, чтобы выразить свой протест. После этого уволенным сотрудникам предложили написать заявление на восстановление в должности. Недавно похожим образом успешно защитили коллегу врачи.

Пенсионерку в суд за пастилу

Суд в Жодино оштрафовал 75-летнюю местную жительницу Ираиду Миско на 20 базовых величин за участие в «незарегистрированных массовых мероприятиях». На заседании свидетель капитан милиции Евгений Семашко сказал, что Ираида выражала протест при помощи пастилы бело-красно-белого цвета.

БГМУ стоит за своих

Около БГМУ собрались студенты в защиту своих одногруппников. До этого в вузе было собрание, которое закончилось тем, что администрация университета предложила подписать ходатайство, о том, что учащиеся отказываются от гражданской позиции и участия в акциях протеста — тогда, возможно, их восстановят через год.

Наказание за компанию

Мужчину задержали за одиночный пикет около гимназии № 8. Ему дали штраф в 30 базовых величин (810 рублей\ или US$ 400). Вместе с ним в милицию вызвался поехать отец второклассницы, который просто проходил мимо, чтобы выступить свидетелем. Но в РУВД не стали разбираться, и мужчин вместе посадили в камеру. К счастью, свидетелю удалось всё объяснить, и протокол переделали.

Бабарико продлили содержание под стражей

Виктор Бабарико находится под стражей с июня. Никаких конкретных обстоятельств, которыми бы объяснялась необходимость применения к нему вообще какой-либо меры пресечения, не указано. Хотя закон обязывает такие конкретные обстоятельства назвать.

Солидарность родителей

Учащиеся гимназии № 4, куда приезжала милиция и где был задержан мужчина с плакатом, на каждой перемене выходили в фойе с белыми листами «в знак свободы». А утром в гимназию пришло около 150 возмущенных родителей, которые хотели узнать, почему директор вызвал милицию
на отца учеников.


Как устроить успешную стачку?

Страшно бастовать одному? Решение есть!

Многие поддерживают идею забастовок, но боятся, что они одиноки. Поэтому для рабочих создан телеграм-бот t.me/zavod_by_bot, который собирает информацию о готовых бастовать. Если их наберется большое количество, то коллеги смогут организовать стачку.