Жыве Беларусь!

Среда, 18 ноября 2020 г.

102 день протестов

Спортивная солидарность

Фристайлистка Романовская продала золотую медаль, чтобы поддержать белорусских спортсменов. Стартовая цена лота была 900 долларов, итоговая — 15 000 долларов. Известно, что вырученные деньги пойдут в Белорусский фонд спортивной солидарности для поддержки пострадавших атлетов.

Арест за трансляцию

Журналистка, которая вела трансляцию с «Площади Перемен», рассказала в суде, что при ее задержании выломали дверь в квартире, и 10 спецназовце велели собрать вещи и идти с ними. При этом согласно протоколу журналистку задержали на улице. Екатерина осуждена на 7 суток административного ареста.

«Новая Боровая» без воды

Три дня микрорайон «Новая Боровая» жил без воды, а вчера там еще и отключили и отопление. Занятия в школе были отменены. Жители соседних районов подвозили воду, а также приглашали людей к себе в гости, чтобы помыться, постирать вещи. Отопление вернулось вчера вечером, а воду подали лишь сегодня утром.

Не хватает медсестер

В РНПЦ детской онкологии не хватает медсестер, но операции идут. Из пяти операционных медсестер работает одна: у троих ковид, еще одна отбывает административный арест. В приемной директора РНПЦ детской онкологии ответили, что никаких накладок нет, они сделали рокировку кадров.****

Военизированное ЖКХ

Помощник президента по Минску вчера угрожал уголовным преследованием тем, кто «мешает наводить в городе образцовый порядок». Он предупредил, что не стоит вмешиваться в работу ЖКХ, потому что теперь их будут охранять. Речь идет о народных мемориалах, появившихся по всей Беларуси, а также о войне силовиков с ленточками.

Никаких прав человека

Власти Беларуси приостановили диалог с Евросоюзом по вопросам прав человека. По этой причине уже завтра 27 стран соберутся на конференции, чтобы обсудить дальнейшие санкции. Кроме того, вчера ЕС, Швейцария, Великобритания и США призвали власти немедленно остановить насилие и освободить политзаключенных.


ИСТОРИИ ЗАДЕРЖАНИЙ

Мы всё записываем

Задача проекта «23.34» — собрать информацию об абсолютно всех нарушениях со стороны правоохранительных органов. Уделите 15 минут на заполнение формы на 23-34.net.