Жыве Беларусь!

Вторник, 24 ноября 2020 г.

108 день протестов

Слово года

Ежегодно оксфордские лексикографы называют одно слово, описывающее уходящий год. Однако 2020-й оказался настолько богатым на события, что лексикографы присудили каждому месяцу по слову. Одним из ключевых слов августа назвали «белорусский» — из-за событий, начавшихся в нашей стране после выборов.

Марш мудрости

Марш мудрости сегодня прошел по измененному маршруту. Участникам не дали пройти по пр. Независимости от Красного костела до площади Якуба Коласа. Пенсионеры были вынуждены обходить милицейские кордоны и выходить на проезжую часть. Среди участников акции были задержания.

Табу на политическое мнение

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий подписал распоряжение, согласно которому «священникам епархии запрещается участвовать в политических акциях, шествиях, а также высказывать политические мнения в интернете». Ранее прокуратура делала предупреждения пресс-секретарю БПЦ Сергею Лепину за посты с высказываниями по поводу разрушения мемориала Бондаренко.

Кадровые перестановки

В РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии отстранили от должности руководителя центра Наталью Коноплю. Сообщество врачей считает, что ее отстранение связано с отказом прежнего директора увольнять сотрудников, задержанных на акциях протеста. Уже 16 коллег-медработников написали заявления об увольнении по причине несогласия со сменой руководства.

Первый в стачке

В стачку ушел первый работник нефтеперерабатывающего завода в Мозыре. «Я не вижу других способов донести мое несогласие, донести свою гражданскую позицию до руководства»,— объяснил мужчина. В комментарии TUT.BY заводчанин рассказал, что еще порядка 10 его коллег думают о том, чтобы присоединиться к стачке.

Помощь Литвы

За последние четыре месяца более 650 белорусам дали разрешение на въезд в Литву «по гуманитарным основаниям». Такие разрешения выдаются активистам оппозиционного движения, жертвам репрессий и тем, кто бежит от преследования. При этом МИД Литвы рассматривает еще более 50 просьб об убежище.


ИСТОРИИ ЗАДЕРЖАНИЙ

Мы всё записываем

Задача проекта «23.34» — собрать информацию об абсолютно всех нарушениях со стороны правоохранительных органов. Уделите 15 минут на заполнение формы на 23-34.net.