Жыве Беларусь!

Среда, 2 декабря 2020 г.

116 день протестов

Регистрация преступлений

Тихановская объявила о запуске «Единой книги регистрации преступлений». Это онлайн-платформа, куда каждый может загрузить информацию о преступлении с доказательствами. Прежде всего, книга создана для силовиков, «которые оказались вовлечены в репрессивную машину», но не хотят в ней участвовать.

Очередной инцидент

На БелАЭС произошел еще один инцидент. По неподтвержденной информации, произошел сброс давления такой силы, что разрушил колпаки клапанов весом в сотни килограмм. Минэнерго сообщает, что это часть испытаний электростанции, а вот Литва требует дополнительные объяснения.

Генератор жалоб

Skarga.help — генератор, на котором можно быстро и с учетом всех юридических тонкостей создать жалобу на действия государственных органов: от содержания в ИВС до закрытия станций метро. Пользователь выбирает из списка нарушения, алгоритм дает ссылки на соответствующие нарушенные статьи законодательства. На выходе получается готовый документ.

За флаг на балконе

За флаг, вывешенный внутри лоджии, стали просто забирать на Окрестина. Жительница Веснянки пишет: «Соседи говорят, что пришли силовики, потребовали снять флаг. Сын якобы отказался — и его забрали. А сегодня он уже на Окрестина. Обвиняют по 23.34. Флаг так и остался висеть на балконе». С жителями Лебяжьего произошло еще два подобных случая.

Давление на спортсменов

В сети появился слитый разговор, где чиновник просит спортсменов убрать подпись с письма, содержащего требования остановить насилие и признать фальсификации. Спортсменам было предложено «реабилитироваться»
и рассказать СМИ, что их ввели в заблуждение и добавить «Мы все против насилия. Но не против правительства, членов власти и т.д.».

Хоккей отменили

Рождественский хоккейный турнир отменили, сославшись на коронавирус. Напоминаем, еще весной экс-президент сообщал, что хоккей наравне с трактором и водкой — лучшее средство от болезни. Кроме того, фонд спортивной солидарности собирается добиться пожизненного отстранения главы ФБХ Баскова от участия в любых спортивных мероприятиях.

Рабочим нужна поддержка

Суд Заводского района, 3 декабря — в 10:30 и 12:00.

Заводчане начинают обжаловать в судах незаконные увольнения. Первыми против незаконных увольнений выступают работники МЗКТ. Неравнодушные могут прийти поддержать уволенных на заседании.